Emmy 2022: victorias, derrotas y pocas sorpresas

Emmy 2022: victorias, derrotas y pocas sorpresas

Los amantes de las sorpresas, los giros inesperados y los volantazos a última hora, tendrán que esperar a los Globos de Oro. Los Emmy, como es habitual, han sido fieles a su tradición y han cumplido con los pronósticos, casi punto por punto.

Estaba previsto que Succession, Ted Lasso y The White Lotus arrasaran en sus categorías. Esto es, drama, comedia y miniserie. Y así ha sido.

Los ganadores y ganadoras han sido una consecución de “te lo dijes” y “lo sabías” salvo en uno de los apartados más relevantes, el de actor principal en drama, donde Lee Jung-jae se ha impuesto a Brian Cox, Jeremy Strong, Bob Odenkirk y Adam Scott. Ahora, sorpresa pero relativa, que este señor es el protagonista del fenómeno televisivo de 2021: El Juego del Calamar. 

ADEMÁS: Emmy 2022: Los mejores looks

Así las cosas, ante abundancia de normalidad, suele sobresalir quien ha hecho perfección de esa normalidad y Zendaya ha convertido su talento, su clase y sus siempre perfectos looks de alfombra roja, en una normalidad a la que nos están malacostumbrando. Primero, arrasó en la alfombra roja con un Valentino negro majestuoso y, horas más tarde, se llevaba su segundo Emmy consecutivo por su papel de Rue en Euphoria (HBO Max). Sin duda, lo mejor de una velada que, siendo sinceros, se ha hecho demasiado larga, con una gala que se ha ido a tres horas.

Lista completa de ganadores

  • Mejor serie dramática

GANADORA – Succession

Better Call Saul

Euphoria

Ozark

Severance

Squid Game

Stranger Things

Yellowjackets

  • Mejor serie de comedia

GANADORA – Ted Lasso

Abbott Elementary

Barry

Curb Your Enthusiasm

Hacks

The Marvelous Mrs. Maisel

Only Murders In the Building

What We Do In The Shadows

  • Mejor miniserie

GANADORA – The White Lotus

Dopesick

The Dropout

Inventing Anna

Pam & Tommy

  • Mejor actor principal en una serie dramática

GANADOR – Lee Jung-jae (Squid Game)

Brian Cox (Succession)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Severance)

Jeremy Strong (Succession)

  • Mejor actriz principal en una serie dramática

GANADORA – Zendaya (Euphoria)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Sandra Oh (Killing Eve)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

  • Mejor actor de reparto en una serie dramática

GANADOR – Matthew Macfadyen (Succession)

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (Squid Game)

John Turturro, (Severance)

Christopher Walken (Severance)

Oh Yeong-su (Squid Game)

  • Mejor actriz de reparto en una serie dramática

GANADORA – Julia Garner (Ozark)

Patricia Arquette (Severance)

Jung Ho-yeon (Squid Game)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

  • Mejor actor principal en una serie de comedia

GANADOR – Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Nicholas Hoult (The Great)

Martin Short (Only Murders In the Building)

Steve Martin (Only Murders In the Building)

  • Mejor actriz principal en una serie de comedia

GANADORA – Jean Smart (Hacks)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Issa Rae (Insecure)

  • Mejor actor de reparto en una serie de comedia

GANADOR – Brett Goldstein (Ted Lasso)

Anthony Carrigan (Barry)

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

  • Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

GANADORA – Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

  • Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión

GANDADOR – Michael Keaton (Dopesick)

Colin Firth (The Staircase)

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)

Himesh Patel (Station Eleven)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

  • Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión

GANADORA – Amanda Seyfried (The Dropout)

Toni Collette (The Staircase)

Julia Garner (Inventing Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Sarah Paulson (American Crime Story)

Margaret Qualley (MAID)

  • Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión

GANADOR – Murray Bartlett (The White Lotus)

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus)

  • Mejor actriz de reparto principal en una miniserie o película para televisión

GANADORA – Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Connie Britton (The White Lotus)

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

  • Mejor serie de telerrealidad/competencia

GANADORA – Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Bravo Top Chef

The Voice

  • Mejor programa de variedades

GANADOR – Last Week Tonight With John Oliver

Jimmy Kimmel Live!

The Daily Show with Trevor Noah

Late Night with Seth Meyers

The Late Show with Stephen Colbert

ADEMÁS: ¿Qué ha pasado con Julia Stiles?